URAL VISION GALLERY приглашает всех ценителей современного искусства на свою первую выставку в Екатеринбурге.

 

Роль классической музыки в жизни человека

Музыка окружает человека еще задолго до его рождения. Многочисленные исследования доказали, что ребенок слышит музыку, еще находясь в утробе матери. Было, к примеру, замечено, что при прослушивании Пятой симфонии Бетховена, увеличивается частота сердцебиения плода, и он начинает активно двигаться. А под звуки мелодичной музыки он успокаивается, и его сердцебиение замедляется. Так какое же влияние музыка оказывает на нас?

Удивительная вещь – музыка!

Музыка способна творить чудеса с человеческой душой. Ей подвластны наши эмоции, глубокие душевные переживания. Музыка может заставить человека рыдать, как дитя, а может довести до экстаза. Затрагивая тонкие струны человеческой души, музыка может даже управлять толпой. Вспомните  классические концерты музыки летом  и рок-фестивали. Разница в поведении аудитории концерта классической музыки и рок-фестиваля во время прослушивания, весьма ощутима. Классическая музыка умиротворяет, одухотворяет, восстанавливает гармонию. Поэтому слушая ее, люди находятся в спокойном, эмоционально уравновешенном состоянии. Поведение же рок-фанатов напоминает скорее беснующуюся толпу. Исследователи такого музыкального феномена, объясняют это тем, что классическая музыка написана с частотой, близкой к частоте нашего сердцебиения, поэтому она нам так близка. А сочетание сверхнизких и сверхвысоких частот рок-музыки создает эффект по действию близкий к наркотическому. Слушая рок, особо чувствительные натуры могут даже войти в состояние транса. Кроме того, ее монотонность, однотипность музыкальных фраз, приводит человека к пассивному состоянию. Можно привести еще один небольшой пример влияния музыки на наше подсознание. В некоторых ресторанах быстрого обслуживания в час пик, к примеру, включается более быстрая музыка для того, чтобы активизировать своих посетителей, тем самым уменьшая очереди. Так что маркетологам есть о чем задуматься.

Классическая музыка творит чудеса!

Еще древнегреческий Эскулап лечил своих больных игрой на трубе. А Пифагор лечил своих пациентов от душевных болезней, исполняя музыку собственного сочинения. Современные исследования доказали чудодейственную силу классической музыки, что прослушивание классической музыки:

Как бы смешно это не звучало, но прослушивание коровами произведений такого великого композитора, как Моцарт, увеличивает их удой в 1,5 – 2 раза! Причем, повышается не только количество молока, но и его качество. Дельфины, тоже любят классическую музыку и внимательно ее «слушают». Растения тоже очень любят классику. Под звуки классической музыки их рост ускоряется, повышается урожайность, снижается заболеваемость.

Значимость музыки в нашей жизни неоспорима. Как бы ни было жаль, но в современном мире все реже удается слышать  концерты классической музыки сентябрь. Их уже не транслируют, как в старые добрые советские времена, не смотря на существование большого количества каналов культуры и искусства. Популярность ее со временем падает. Возможно, человечество по этой причине постепенно утрачивает свои духовные ценности, общество становится более черствым, теряет способность сопереживать ближнему. Давайте сохранять наше духовное богатство: ходить в музеи, посещать концерты классической музыки, читать классическую литературу, приучать к этому наших детей. Ведь искусство, будь то музыка, живопись или танец делают наш мир прекрасным! А если хочешь изменить мир, то в первую очередь нужно изменить себя!

Дата публикации: 15.03.2015

Читайте также:

  1. Интерьер спальни для мужчин
 

 

Создание и дизайн сайта — «Новый сайт»