URAL VISION GALLERY приглашает всех ценителей современного искусства на свою первую выставку в Екатеринбурге.

 

Использование канвы в рукоделии

Рукоделие - это особый вид труда, позволяющий воплощать творческие идеи своими руками, вкладывая душу и, при этом, получая массу положительных эмоций.  Для женщин рукоделие с давних времён является своеобразным способом отдыха, выражения творческих порывов, проявлением любви и заботы к своим близким. Ведь сделанные своими руками элементы одежды, предметы домашнего обихода и интерьера излучают тепло души и энергию любви. Истинное удовольствие получают женщины, когда наблюдают, например, за появлением красивой картины, вышитой миллиметр за миллиметром своими руками. А как потом приятно получать комплименты от восторженных гостей или родственников, увидевших готовую картину на стене.

Рукоделие - это совмещение приятного с полезным. Существует множество видов и способов рукодельного творчества. Например, вязание, шитьё, вышивание, декупаж, плетение бисером, лепка, роспись по ткани, пэчворк, флористика, папье-маше, макрамэ, оригами, изготовление праздничных открыток и много другого.

Для такого разнообразия используется множество различных материалов и приспособлений. К примеру, в вышивании раньше могли использовать первую попавшуюся тряпочку. Сегодня же практически все вышивают на канве. Вышивать также могут на одежде, либо на материи, которая будет использоваться для декора, например, как пододеяльник или наволочка. Но почему чаще всего предпочтение отдают всё-таки канве? Ответ очень простой - удобство.

Существует большое разнообразие канв для вышивания. Они бывают равномерного и неравномерного переплетения. Одними из лучших канв являются хлопчатобумажные (равномерное переплетение).  Канва хб в упаковке  доступна всем в неограниченном количестве.

Льняные канвы также считаются лучшими для вышивания, т.к. обладают необходимой жёсткостью и переплетением нитей (неравномерное переплетение).

 Из всех канв, представленных на рынке, для вышивания крестом и бисером считаются лучшими канвы Аida, которые выпускает немецкая компания Zweigart. Такие канвы позволяют не пользоваться пяльцами, т.к. обладают достаточной степенью жесткости. Также конкурентоспособными эти канвы делает широкий ассортимент цветов, качественная и натуральная ткань, разнообразный размер клетки.  Существуют и детские канвы Аida. Они могут применяться в школах при обучении рукоделию в качестве учебных пособий, потому что имеют широкое квадратное переплетение, которое подходит для вышивания полукрестом и крестом.

Дата публикации: 01.10.2015

Читайте также:

 

 

Создание и дизайн сайта — «Новый сайт»