КОРИФЕИ УРАЛЬСКОГО ИСКУССТВА – ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ «АРТ-СЛОВАРЬ»

сентябрь 2009 – март 2010

 

Первый выставочный проект художественной галереи «АРТ-СЛОВАРЬ» посвящен искусству четырех корифеев уральской художественной традиции - Виталию Воловичу, Мише Брусиловскому, Анатолию Калашникову, Андрею Антонову.

 

Имена, известные всему миру, художники, воплотившие эпоху, новаторы и авангардисты, ставшие современными классиками. Произведения, экспонируемые в рамках этой выставки, относятся к периоду 1960–2000 годов, что позволяет проследить трансформацию и развитие творческих стилей художников.

На выставке собраны такие жемчужины, как графические серии В. М. Воловича «Средневековые мистерии», «Цирк», иллюстрации к пьесе В. Шекспира «Ричард III», иллюстрации к исландским сагам, к «Роману о Тристане и Изольде» Ж. Бедье, к трагедии Эсхила «Орестея», к «Слову о полку Игореве».

Мы словно видим две грани разностороннего таланта мастера. С одной стороны, хорошо известные нам с детства иллюстрации. С другой – круговорот, лихорадочная пляска цирковых персонажей, в своем диком вращении воплощающих движение человеческой жизни с её абсурдом и невидимыми на первый взгляд опасностями.

«Благовещение», «Изгнание из Рая», «Леды и лебедь», «Несение креста», «Освенцим», «Футбол» дарят редкую возможность приобщиться к живописи М. Ш. Брусиловского.

«Живопись Миши Брусиловского представляется мне одним из самых ярких явлений в россии ХХ века. Продолжая великую традицию фигуративного искусства И. Репина, М. Врубеля, Брусиловский явил родине и миру невиданный каскад трансформаций формы и крик цвета, что ставит его в один ряд с такими явлениями нашего времени, как П. Пикассо, Х. Миро, А. Матисс», - пишет об искусстве Миши Шаевича Хуан Касаравилья, главный хранитель музея Прадо.

Изюминка экспозиции - грандиозное полотно А. А. Калашникова «Перегон скота в штате Монтана». Произведение это поистине эпохально – оно являет собой квинтэссенцию более чем четырёхсотлетней истории Соединенных Штатов Америки. Здесь запечатлены знаковые исторические события, места, вещи и персонажи - то, из чего в наших головах и складывается пёстрый пазл под названием «Америка». Общая длина картины – около восемнадцати метров. Работа над картиной продолжалась с 1989 по 1999 год.

Авангардистские скульптуры А. Г. Антонова побуждают зрителя перешагнуть через стереотипные представления о красоте, даруя возможность расширить горизонты нашего визуального восприятия. Творец нашёл вдохновение во всем многообразии мирового искусства – от детородной тучности неолитических Венер и мягкой женственности Майоля до формальных исканий Дали и Бранкузи.

© Художественная галерея «АРТ-СЛОВАРЬ», Екатеринбург, ул. Шейнкмана 10, тел.: +7 (343) 377-77-50

Оформление сайта:    ЦВЕТ  МОНОХРОМ

Создание и дизайн сайта — «Новый сайт»