Посмертная выставка Анатолия Калашникова: Живопись

Посмертная выставка Анатолия Калашникова: Живопись

 

10 мая 2012 - 10 июня 2012

Анатолий Александрович Калашников.       

Свердловск, (1947 - 2012)   

Член Союза художников России.       

Лауреат премии им. Г. С. Мосина.

 

12 января 2012 г. на 65 году жизни скончался известный екатеринбургский художник Анатолий Калашников.

С его художественной деятельностью знаком каждый екатеринбуржец по барельефам Дворца молодёжи и Цирка. В последнее время Калашников прославился больше как автор 18-метрового полотна «Перегон скота в штате Монтана» об истории США, и как автор живописной серии о Древней Монголии «Страна Темуджина».

За свою творческую деятельность  им было создано много произведений на античные и мифологические темы: серия «Аргонавты», «Битва А. Македонского с Дарием при Гавгамелле», «Даная», «Самсон и Далила», «Вирсавия», «Похищение сабинянок» и др.

Судя по его многогранному творчеству можно сказать совершенно точно, что Калашников -  художник необыкновенно богатой фантазии и интеллекта, он прекрасно ориентируется в эпохах и местах, в биографиях изображаемых персонажей. Он  хорошо знаком с художественными течениями 19-20 вв. , ведь в его произведениях можно найти черты творчества Пуссена, Брюллова, Руссо, Гогена, Пикассо. Но при этом все его картины самодостаточны и невероятно монументальны. И что удивительно, как бы разнообразно не были решены его живописные произведения, они всегда целостно вписываются в контекст любой выставки. Поэтому зритель не может не почувствовать силу духа художника, и энергию воплощённых им образов.

С 11 мая в экспозиции выставочного зала галереи «Арт-Словарь» представлено более пятидесяти  работ Калашникова. Это живописные шедевры, от которых трудно оторвать взгляд, и чем больше времени пройдёт, тем более удивительное впечатление они будут производить.

 

галерея Арт-Словарь   

© Художественная галерея «АРТ-СЛОВАРЬ», Екатеринбург, ул. Шейнкмана 10, тел.: +7 (343) 377-77-50

Оформление сайта:    ЦВЕТ  МОНОХРОМ

Создание и дизайн сайта — «Новый сайт»