Выставка "Гале с любовью..." - коллекция уральского искусствоведа Галины Холодовой.

«Гале с любовью…» Произведения из коллекции уральского искусствоведа Г.С. Холодовой.


Галя, будь всегда как бабочка – красива и свободна.

Алексей Казанцев.


 

Дай Бог тебе удачи…  

Герман Метелев

 

Галина Сергеевна Холодова родилась в Свердловске, в нем же прожила почти всю жизнь. После окончания факультета искусствоведения Уральского государственного университета им. А. М. Горького работала в художественно-производственных мастерских Художественного Фонда, затем долгое время в Свердловском Музее изобразительных искусств, в Ханты-Мансийском музее Фонда Поколений, а в последние годы – в Екатеринбургском отделении Союза художников РФ. Именно в этот период Галина Сергеевна начинает заниматься живописью, а также холодным батиком и коллажом текстиля.

Не всем известно, что Г. С. Холодова – это не только известный искусствовед, художник, автор многочисленных публикаций по уральскому искусству, участница многих телевизионных передач об искусстве, но и коллекционер. Бережно хранившиеся ею более сотни предметов изобразительного искусства – это не просто собрание, а прежде всего годы и люди, которые ее окружали. Картины и графические листы попадали в ее руки по-разному, но большинство предметов этой коллекции – дар самих художников.

Что-то смято, что-то будто кое-как нацарапано в поездах или при скорых и сумбурных расставаниях, - но за каждой работой стоит человеческая жизнь. На многих листах – душевные подписи: «С уважением, автор», «Нашей Галине Сергеевне», «Гале в День 8 марта с уважением», «С пожеланием успехов!», «Нашей Галке с любовью», «Галечке в канун Нового года с любовью и нежностью»…

И хотя сегодня собрание Г. С. Холодовой еще ждет своего изучения, не все произведения точно атрибутированы, но как и любая художественная коллекция, оно несет в себе частичку души Галины Сергеевны и продолжает знакомить нас с этим удивительным человеком вновь и вновь.

На выставке было представлено около 70 работ из коллекции Г. С. Холодовой в различных графических техниках.

© Художественная галерея «АРТ-СЛОВАРЬ», Екатеринбург, ул. Шейнкмана 10, тел.: +7 (343) 377-77-50

Оформление сайта:    ЦВЕТ  МОНОХРОМ

Создание и дизайн сайта — «Новый сайт»