"Золотой век" - выставка А. Калашникова

ЗОЛОТОЙ ВЕК

сентябрь 2010 - ноябрь 2010

«Золотой век» - так называется новая выставка живописи, расположенная в художественной галерее АРТ-СЛОВАРЬ.

Автор произведений - Анатолий Калашников - известный художник, знаток истории и культуры древних цивилизаций.

Приверженец монументальных произведений («Перегон скота штате Монтана») и больших живописных серий («Странна Тэмуджина»), Калашников открывает зрителям поэтический мир древнегреческих мифов.

Античные историки и драматурги называли Золотым веком прекрасное и навсегда потерянное время, когда люди жили рядом с богами, не зная страданий, болезней и старости. Врем легендарных героев, великих подвигов и путешествий.

Аргонавты, Геракл и Ясон, хмельной бог Дионис и очарованный собственным отражением Нарцисс – персонажи античной серии художника.

Живописный язык произведений построен на гармоничном сочетании художественной цельности и почти абстрактной декоративности. Четкие цветовые и пластические ритмы, плоское, лишенное объема и воздуха пространство, густо заполненный фон. Центральные фигуры застыли – словно окаменели от ядовитого взгляда Горгоны Медузы. Кажется, что пред нами театральные декорации. Таковы поздние произведения из этой серии, написанные Калашниковым в 2008 – 2010 годах. Между тем его ранние античные работы отличает большая приверженности классической изобразительной традиции: уравновешенность композиции и мягкие цветовые сочетания. Нежные краски, обволакивающие клубящимся сфумато фигуры Геракла и Ясона, пульсирующие на границе сна и яви. Полнокровные тела львов и лошадей, наполненные витальной мощью.

Золотой век, мифическое потерянное время, вкрапленное искрами красок в живописные полотна античной серии Анатолия Калашникова.

          

 

 

© Художественная галерея «АРТ-СЛОВАРЬ», Екатеринбург, ул. Шейнкмана 10, тел.: +7 (343) 377-77-50

Оформление сайта:    ЦВЕТ  МОНОХРОМ

Создание и дизайн сайта — «Новый сайт»